Садовый насос перекачивает 9 л воды за 4 минуты. Дополнительно включили второй насос, перекачивающий тот же объём воды за 7 минут. Сколько минут эти два насоса должны работать совместно, чтобы перекачать 99 л воды?

+4
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 14:56
    0
    1) 9:4=9/4 (л/мин) - производительность 1-го насоса

    2) 9:7=9/7 (л/мин) - производительность 2-го насоса

    3) 9/4+9/7=99/28 (л/мин) - общая производительность

    4) 99: (99/28) = 28 (мин) - время работы двух насосов, за которое они перекачают 99 л воды.

    Ответ: 28 мин.