По течению реки катер прошёл за 7 ч столько же километро, сколько он проходит за 8 ч против течения. Собственная скорость катера 30 км/ч. Найдите скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:07
    0
    V, км/ч t, ч S, км

    По теч 30+х 7 7 (30+x)

    Против теч 30-х 8 8 (30-x)

    x км/ч - скорость течения реки

    Зная, что п о течению реки катер прошёл за 7 ч столько же километро, сколько он проходит за 8 ч против течения, сост. ур.:

    7 (30+x) = 8 (30-x)

    210+7x=240-8x

    7x+8x=240-210

    15x=30

    x=2

    Ответ: скорочть течения реки равна 2 км/ч.