Найти а1 и d1 арифметическй прогрессии, если: а11=92, S11=22.

Это я болею дома и пытаюсь делать дз: с

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 18:53
    0
    S11 = (a1+a11) * n/2

    22 = (a1+92) * 11/2

    Обе стороны делим на 11 и умножаем на 2

    4=а1+92

    а1=-88

    Теперь найдем d

    a11=a1+d (n-1)

    92=-88+10d

    10d=180

    d=18

    Я тоже болею) выздоравливай)
  2. 28 сентября, 20:00
    0
    тут главное формулы:

    a2=a1+d

    аналогично а11=а10+d

    a S11 = (а1+а11) * 11/2

    подставляя S, получаем, что a1+a11=4

    а11 известно, поэтому, а1=-88

    а11=а1+10d

    d=18