Пусть касательные, проведенные к графику функции в точке с абсциссами

и, параллельны. Если, то значение

равно ...

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 23:57
    0
    F (x) = x^3/3+2x^2-4x+22

    f' (x) = x^2+4x-4

    Прямые параллельны, если их угловые коэффициенты равны

    Напишем уравнение касательной в точке а=2

    f (x) = x^3/3+2x^2-4x+22; a=2

    f (a) = 74/3

    f' (x) = x^2+4x-4

    f' (a) = 4+8-4=8

    y=74/3+8 (x-2) = 74/3+8x-16=8x-26/3

    Прямая, параллельная этой касательной должна иметь угловой коэффициент 8

    То есть, она имеет имеет вид y=8x+b

    Угловой коэффициент зависит от f' (a)

    нужно, чтобы f' (a) = 8

    x^2+4x-4=8

    x^2+4x-12=0

    D=64; x1=2; x2=-6

    Значит, х2=2 либо х2=-6