Найти координаты точек пересечения с осями координат тех касательных к графику функции, у которых угловой коэффициент равен 4.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:25
    +1
    Уравнение касательной имеет вид

    y=f (a) + f' (a) (x-a)

    То есть угловой коэффициент зависит от f' (a)

    Найдет f' (x)

    f' (x) = 4 / (x+1) ^2

    Узнаем при каких значениях икс производная будет равна 4

    4 / (x+1) ^2=4

    откуда х=-2; х=0

    Теперь пишем уравнения касательных в этих точках

    f (x) = (2x-2) / (x+1) ; a=0

    f (a) = - 2/1=-2

    f' (x) = 4 / (x+1) ^2

    f' (a) = 4

    f=-2+4 (x-0) = - 2+4x=4x-2

    4x-2=0

    4x=2

    x=1/2 - точка пересечения с осью ох, y=0 - точка пересечения с осью оу

    f (x) = (2x-2) / (x+1) ; x=-2

    f (a) = 6

    f' (a) = 4

    y=6+4 (x+2) = 6+4x+8=4x+14

    4x+14=0

    4x=-14

    x=-3.5 - точка пересечения с осью ох, y=-2 - точка пересечения с осью оу