Найдите координаты вершины параболы y=-x^2-2x+2

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 14:41
    0
    x находится по формуле - b/2a

    из y=-x^2-2x+2 b = - 2; a = - 1

    -b/2a = 2 / - 2 = - 1 = x

    для нахождения y вопользуемся y=-x^2-2x+2 (т. е. подставляем сюда х).

    y = - (-1) ^2-2 * (-1) + 2 = 2

    ответ (-1; 3)
  2. 3 ноября, 15:59
    0
    Воспользуемся формулой x=-b/2a x = - (-2) / (-2) = - 1

    Подставляем в уравнение параболы и получаем у=3

    Второй способ

    Разложим уравнения до формул сокращенного умножения - х^2-2 х-1+3=у

    у = (х+1) ^2+3

    Отсюда сразу х=-1; у=3