помогите решить: 4 х (х-1) - (2 х+5) (2 х-5) = 1;

3 х-5 (х+1) (х-1) + 5 (х+2) (х-2) = 6;

3 (2 х+1) (2 х-1) - 4 (3 х-2) (3 х+2) + 6 х (4 х+1) = 31?

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 04:40
    0
    1) (4 х-4) х - (2 х+5) (2 х-5) - 1=0

    2) 4 х^2-4x-4x^2+25-1=0

    3) - 4x+24=0

    4) 24-4x=0

    - 4x=-24

    x=6

    1) 3 х-5 (х+1) (х-1) + 5 (х+2) (х-2) - 6=0

    2) 3x-5x^2+5+5x^2-20-6=0

    3) 3x+5-20-6=0

    4) 3x-21=0

    5) 3x=21

    x=7

    1) 12X^2-3-36x^2+16+6x (4x+1) - 31=0

    2) - 24x^2-3+16+6x (4x+1) - 31=0

    3) - 24x^2+13+6x (4x+1) - 31=0

    4) - 24x^2+13 + (24x+6) x-31=0

    5) - 24x^2+13+24x^2+6x-31=0

    6) 13-6x-31=0

    7) - 18+6x=0

    8) x=18/6=3

    9) x=3

    ^ в квадрате.
  2. 23 декабря, 05:26
    0
    1)

    4 х (х-1) - (2 х+5) (2 х-5) = 1

    4 х^2-4 х-4 х^2+10 х-10 х+25=1

    -4 х+25=1

    4 х=25-1

    4 х=24

    х=24/4

    х=6

    Проверка:

    4*6 (6-1) - (2*6+5) (2*6-5) = 1

    24*5 - (12+5) (12-5) = 1

    24*5 - (12*12-12*5+5*12-5*5) = 1

    120 - (144-60+60-25) = 1

    120-144+60-60+25=1

    120+25-144=1

    145-144=1

    1=1

    2)

    3 х-5 (х+1) (х-1) + 5 (х+2) (х-2) = 6

    3 х-5 (х^2-х+х-1) + 5 (х^2-2 х+2 х-4) = 6

    3 х-5 (х^2-1) + 5 (х^2-4) = 6

    3 х-5 х^2+5+5 х^2-20=6

    3 х=6+20-5

    3 х=21

    х=7

    Проверка:

    3*7-5 (7+1) (7-1) + 5 (7+2) (7-2) = 6

    21-5 * (49-1) + 5 (49-4) = 6

    21-5*48+5*45=6

    21-240+225=6

    246-240=6

    6=6

    3)

    3 (2 х+1) (2 х-1) - 4 (3 х-2) (3 х+2) + 6 х (4 х+1) = 31

    3 (4 х^2-1) - 4 (9 х^2-4) + 24 х^2+6 х=31

    12 х^2-3-36 х^2+16+24 х^2+6 х=31

    6 х=31+3-16

    6 х=18

    х=18/6

    х=3

    Проверка:

    3 (2*3+1) (2*3-1) - 4 (3*3-2) (3*3+2) + 6*3 (4*3+1) = 31

    3 (6+1) (6-1) - 4 (9-2) (9+2) + 18*13=31

    3*35-4*77+234=31

    105-308+234=31

    31=31