Сумма членов геометрической прогрессии в 3 раза больше ее первого члена. найдите отношение второго члена к четвертому.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 18:57
    0
    Решение: S=b1 (1-q)

    b1 (1-q) = 3b1

    1 / (1-q) = 3

    1=3-3q

    q=2/3

    Тогда получается: b5/b7=1/q²=9/4

    Ответ: 9/4