чтобы получить 50 кг 46-процентного сплава цинка, взяли его 40-процентный и 50-процентный сплавы. Сколько взяли килограммов 40-процентного сплава

+4
Ответы (2)
  1. 7 августа, 06:38
    0
    Это задача может решаютса кресть пирсона:

    46-40 = 6

    50-46=4

    6+4=10

    50 кг*4/10=20 кг (40% сплав)

    50 - 20 = 30 кг (50% сплав)
  2. 7 августа, 07:00
    0
    Пусть х масса 40% тогда масса цинка

    0,4 х+0,5 (50-х) = 50*0,46

    0,1 х=50*0,04

    х=50*0,4=20 кг