Катер проплывает 8 км против течения реки и еще 30 км по течению за то же время, за которое он может проплыть по озеру 36 км. Найдите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 07:19
    0
    х км/ч - скорость катера в стоячей воде

    8 / (x-2) + 30 / (x+2) = 36/x,

    8x (x+2) + 30x (x-2) = 36 (x^2-4),

    8x^2+16x+30x^2-60x=36x^2-144,

    2x^2-44x+144=0,

    x^2-22x+72=0,

    D1=49,

    x1=4,

    x2=18.