sin^2 (2x) + sin^2x = 3/2

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:14
    0
    введем замену sin 2x = t

    t^2+t-1,5=0

    D = 1+6 = 7

    t1 = (-1 + кв корень7) / 2

    t2 = (-1 - кв корень7) / 2 или равно - 1

    sin 2x = (кв корень7-1) / 2

    2x = arcsin (кв корень7-1) / 2 + 2pi k

    2x = - arcsin (кв корень7-1) / 2 + 2pi k

    (Это системой)

    потом

    x = 0.5arcsin (кв корень7-1) / 2 + pi k

    х = - 0.5arcsin (кв корень7-1) / 2 + pi k