Решить уравнение: 1-cos2x=cos (1.5 пи+x)

+1
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:32
    0
    1-cos2x=cos (1.5 пи+x)

    1-cos2x=sinx

    1 - (cos^2 x-sin^2 x) = sinx

    1-cos^2 x+sin^2 x=sinx

    sin^2 x+cos^2 x-cos^2 x+sin^2 x=sinx

    2sin^2 x=sinx

    2sin^2 x-sinx=0 |:sinx

    2sin x-1=0

    2sin x=1

    sin x=1/2

    x = (-1) ^k*pi/6+pk; k принадлежит Z