Два теплохода вышли из порта следуя один на север, другой на восток. скорости их равны соответственно 16 км. ч и 30 км. ч. какое расстояние будет между ними через 2 часа? (в км)

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 00:25
    0
    1) 16*2=32 (км) - расстояние, пройденное 1 м теплоходом

    2) 30*2=60 (км) - расстояние, пройденное 2 м теплоходом

    Мы получим прямоугольный треугольник, катеты которого мы сейчас нашли. Поэтому, по теореме Пифагора решим задачу как геометрическую:

    Пусть искомое расстояние х км, тогда составим ур-е:

    х^2=32^2+60^2

    х^2=1024+3600

    х^2=4624

    х=68

    Ответ: 68 км