Помогите вспомнить как решить способом подстановки

/2a+3b=10

/a-2b=-9

(это система уравнений)

+2
Ответы (2)
  1. 27 января, 00:22
    0
    Способ подстановки для решения систем уравнений состоит в следующем: из одного уравнения выражается одна переменная через другую и это выражение подставляют в другое уравнение.

    Из 2-го уравнения выразим а=-9+2b и подставим в 1-е уравнение:

    2 (-9+2b) + 3b=10,

    -18+4b+3b=10,

    7b-18=10,

    7b=10+18,

    7b=28,

    b=28:7,

    b=4. Теперь подставим значение b=4 в выражение для а: а = - 9+2*4=-9+8=-1.

    Ответ: а=-1, b=4.
  2. 27 января, 01:47
    0
    2 а+3b=10

    a-2b=-9

    2a+3b=10

    a=-9+2b

    2 (-9+2b) + 3b=10

    -18+4b+3b=10

    7b=28

    b=4

    a=-9+2*4=-1