Найдите координаты точек, в которых прямая MN, где M (2; 4) и N (5; -2), пересекает координатные оси

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 13:03
    0
    у=кх+b - линейная функция, графиком которойявляется прямая линия.

    Подставим координаты точек М и N в это уравнение:

    M (2; 4) 2 к+b=4

    N (5; -2) 5 к+b=-2 Из второго уравнения вычтем первое

    3 к = - 6

    к=-2

    2 * (-2) + b=4

    b=8

    Функция принимает вид у=-2 х+8

    1) х=0; у=8 (0; 8) - точка пересечения MN с осью OY

    2) у=0; - 2 х+8=0 х=4 (4; 0) - точка пересечения MN с осью ОХ