найдите координаты точек в которых прямая FE где F (3; 4) и E (-6; -5) пересекает координатные оси

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 10:52
    0
    уравнение прямой, что проходит через две точки

    (x-x1) / (x2-x1) = (y-y1) / (y2-y1)

    ищем уравнение прямой FE

    (x-3) / (-6-3) = (y-4) / (-5-4)

    (x-3) / (-9) = (y-4) / (-9)

    x-3=y-4

    y=x-3+4

    y=x+1

    ищем точки пересечения прямрй FE скординатными осями

    с осью OY: x=0 y=x+1=0+1=1 (0; 1)

    с осью OX: y=0

    y=x+1

    0=x+1

    x=-1

    (-1; 0)

    ответ: (0; 1), (-1; 0)