Cократите дробь: x^2+9x+8/3x^2+8x+5

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 16:16
    0
    дискриминант числителя 81-32=49

    х1=-1

    х2=-8

    значит вместо всей формуле в числителе мы ставим скобки (х+1) (х+8)

    дискриминант знаменателя 64-60=4

    х1=-1

    х2=-4/3

    значит в знаменателе получаем 3 (х+1) (х+4/3)

    после сокращения (х+1) получаем (х+8) / (3 х+4)

    все

    а это называеться разложение квадратного трехчлена на множители (можешь посмотрть и разобраться)