Решить уравнения:

1) (x+3/x-1) + (x+2/x+1) - (2x+6 / (x-1) (x+1) = 0

2) (4x/x^2+4x+4) - (x-2/x^2+2x) - 1/x

Дроби отделила скобочками

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 11:53
    0
    1) (x+3) / (x-1) + (x+2) / (x+1) - (2x+6) / (x-1) (x+1) = 0

    x≠1 U x≠-1

    (x+3) (x+1) - (x+2) (x-1) - (2x+6) = 0

    x²+4x+3-x²-x+2-2x-6=0

    x=1 не удов усл

    нет решения

    2) (4x/x^2+4x+4) - (x-2/x^2+2x) - 1/x

    4 х / (х+2) ² - (x-2) / x (x+2) - 1/x = (4x²-x²+4-x²-4x-4) / x (x+2) ² = (2x²-4x) / x (x+2) ²=2x (x-2) / x (x+2) ²=

    =2 (x-2) / (x+2) ²