Докажите, что значение выражения (3n+16) - (6-2n) кратно 5 при любом натуральном значении n.

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 18:07
    +2
    (3n+16) - (6-2n) = 3n+16-6+2n=5n+10=5 (n+2)

    Если в произведении хотя бы один множитель делится на 5, то и все произведение делится на 5
  2. 12 мая, 19:24
    +2
    3 п+16 - 6 + 2 п = 5 п+10 = 5 (п + 2). Мы получили произведение из 2-х множителей: 5 и (п+2). А если один из множителей делится на 5, то и всё произведение (при любом натуральном значении п) разделится на 5.