В автобусном парке обслуживающем туристические маршруты были автобусы марки "Икарус" по 44 пассажирских места в каждом и марки "Мерседес" по 52 места. Всего в автобусном парке было 15 автобусов, которые одновременно могли перевозить 724 человека. Сколько автобусов каждой марки было в автопарке?

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 20:10
    0
    Решить системой два уравнения (х-автобусы марки "Икарус", у-автобусы марки "Мерседес") :

    1) x+y=15 x=15-y x=15-y x=15-y x=7

    2) 44x+52y=724 44 (15-y) + 52y=724 660-44y+52y=724 8y=64 y=8

    Автобусов марки "Икарус" было 7 шт., а автобусов марки "Мерседес" 8 шт.