Расстояние равное 720 км один из поездов проходит на 2 ч. быстрее другого. За время, которое требуется первому поезду на прохождение 60 км. второй поезд успевает пройти 50 км. Найдите скорости обеих поездов

+1
Ответы (2)
  1. 3 марта, 12:28
    0
    v1 скорость первого поезда; v2 скорость второго поезда

    1 условие 720/v1+2=720/v2

    2 условие: 60/v1=50/v2

    из 2 условия:v1=60/50*v2=1,2*v2

    в 1 условие: 720 / (1,2*v2) + 2=720/v2

    720/v2-600/v2=2

    120/v2=2

    v2=120/2=60 км/ч

    v1=1,2*60=72 км/ч
  2. 3 марта, 15:07
    0
    Если принять время за Х, получим, что первая скорость = 720/х, а вторая=720/х+2

    Из следующего условия выходит равенство: 60*х/720=50*х+100/720

    43200 х=36000 х+72000

    х=10

    Отсюда 1 я скорость=720/10=72 км/ч

    2 я скорость=720 / (10+2) = 60