за 2 часа катер проходит по течению реки расстояние в 1,25 раза меньше, чем за 3 часа против течения реки. какова скорость катера в стоячей воде, если скорость течения реки 1,5 км в час

+5
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 13:23
    0
    Пусть Х1-скорость катера, Х2-скорость течения. Получаем систему уравнений: 150 / (Х1+Х2) = 2, 150 / (Х1-Х2) = 3 или Х1+Х2=75, Х1-Х2=50 2 Х1=125, Х1=62,5 км/час
  2. 21 февраля, 13:46
    0
    Х1-скорость катера, Х2-скорость течения.

    150 / (Х1+Х2) = 2,

    150 / (Х1-Х2) = 3 или Х1+Х2=75,

    Х1-Х2=50 2 Х1=125,

    Х1=62,5 км/час