первый член арифметической прогрессии равен 1,5, а сумма первых двадцать челов равна 505. Найдите разность прогрессии. Есть ли среди членов прогресси число 29?

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:45
    0
    S20 = (2a1+19d) * 10=505

    3+19d=50.5

    19d=47.5

    d=2.5

    an=a1+d (n-1) = 1.5+2.5 (n-1) = 2.5n-1

    2.5n-1=29

    2.5n=30

    n=12

    Ответ. 2,5; да.