Решить уравнение:

a) (4x+3) - (10x+11) = 7 + (13-4x)

b) (3-2x) + (4-3x) + (5-5x) = 12+7x

+1
Ответы (2)
  1. 13 августа, 13:21
    0
    A) 4X=3-10X-11=7+13-4X

    4X-10X+4X=-3+11+7+13

    -10X=28

    X=28: (-10)

    X=-2,8

    Б) 3-2x+4-3x+5-5x=12+7x

    -2x-3x-5x-7x=-3-4-5+12

    -17x=-12+12

    -17x=0

    x=-17:0

    x=0
  2. 13 августа, 13:29
    0
    (4 х+3) - (10 х+11) = 7 + (13-4 х)

    4 х+3-10 х-11=7+13-4 х

    4 х-10 х+4 х=7+13-3+11

    -10 х=28

    х=-2,8

    (3-2 х) + (4-3 х) + (5-5 х) = 12+7 х

    3-2 х+4-3 х+5-5 х=12+7 х

    -2 х-3 х-5 х-7 х=12-3-4-5

    -17 х=0

    х=0