На овощную базу завезли 140 т картофеля и 80 т капусты. Потом с базы ежедневно вывозили кортофеля в 2, 5 раза больше, чем капусты, и через 8 дней их количество на базе стало одинаковым. Сколько всего тонн овощей вывозили ежедгевно с базы? Решить через %

+5
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 16:58
    0
    Пусть за день вывозили х (т) капусты и 2,5 х (т) картофеля. тогда 140-8*2,5 х=80-8 х

    140-20 х=80-8 х

    20 х-8 х=140-80

    12 х=60 х

    х=5

    5 т - капусты и 2,5*5=12,5 т картофеля, а значит 5+12,5=17,5 тонн овощей ежедневно вывозили с базы.