Докажите, что при любом натуральном n значение выражения:

а) 2*4^n + 5^ (2n+1) кратно 7

б) 7^ (2n+1) + 3*9^n кратно 10

+4
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:53
    0
    2*4^n + 5^ (2n+1) = 2^ (2n+1) + 5^ (2n+1)

    теперь числа 2 и 5 в одинаковых степенях и степени нечетные

    остатки от деления 2^ (2n+1) равны 1,4,2

    остатки от деления 5^ (2n+1) равны 6,3,5

    очевидно что они в сумме дают 7 то есть 1+6=7, 4+3=7, 2+5=7

    значит кратно 7

    2)

    7^ (2n+1) + 3*9^n = 7^ (2n+1) + 3^ (2n+1)

    так же проверим остатки, нечетных

    7^ (2n+1) = 3,7

    3^ (2n+1) = 7.3

    в сумме дают 10, значит кратны 10