За 9 ч по течению реки теплоход проходит тот же путь, что за 11 ч против течения. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки 2 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:15
    0
    1) Пусть скорость теплохода - х. Тогда скорость теплохода по течению - х + 2, а против - х - 2. Составим уравнение:

    11 (х - 2) = 9 (х + 2)

    11 х - 22 = 9 х + 18

    11 х - 9 х = 18 + 22

    2 х = 40

    х = 40 : 2

    х = 20 (км/час) - скорость катера

    Ответ: собственная скорость катера равна 20 км/час.