На путь от поселка до города велосипедист затрачивает 2 часа, а пешеход 6 часов. Скорость велосипедиста на 12 км/ч больше чем скорость пешехода. С какой скоростью идет пешехрд?

+1
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 01:20
    0
    Пусть скорость пешехода х км/ч, тогда скорость велосепедиста х+12 км/ч. Известно, что на весь путь пешеход затрачивает 6 часов, а велосепедист 2.

    Составим уравнение:

    6 х=2 * (х+12)

    6 х=2 х+24

    4 х=24

    х=6, значит скорость пешехода 6 км/ч, тогда скорость велосипидиста 6+12=18 км/ч.
  2. 6 февраля, 03:12
    0
    Если х - скорость пешехода, то:

    6 х = 2 (х+12)

    4 х = 24

    х = 6

    Ответ: 6 км/ч.