Скорость велосипедиста на 10 км/ч больше скорости пешехода. От поселка до станции пешеход идет 8 часов, а велосипедист едет 3 часа. Какова скорость велосипедиста?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:59
    0
    Х км/ч - скорость пешехода

    х+10 км/ч - скорость велосипедиста

    по формуле : S = v * t

    8 * х = 3 * (х + 10)

    8 х = 3 х + 30

    8 х - 3 х = 30

    5 х = 30

    х = 30 : 5

    х = 6 км/ч идет пешеход

    6 + 10 = 16 км/ч едит велосипедист