последовательность (an) - арифметическая прогрессия. Найти сумму первых пяти её членов, если a2=17, a5=65.

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 06:44
    0
    a1+d=17

    a1+4d=65

    a1=1

    S=1 + (17+65) * 2=165
  2. 18 октября, 07:17
    0
    (65-17) / (5-2) = 48/3=16-d

    a1=1

    S=2a1+d (n-1) / 2 * n=2+16 (5-1) / 2 * 5=165