Решите методом подстановки систему уравнений

2x^2 - y^2 = 14

3x + 2y = 5

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 21:56
    0
    2x^2 - y^2 = 14

    3x + 2y = 5

    2x^2 - ((5-3x) / 2) ^2 = 14

    y = (5-3x) / 2

    8x^2 - (5-3x) ^2 = 56

    y = (5-3x) / 2

    8x^2-25+30x-9x^2-56=0

    y = (5-3x) / 2

    -x^2+30x-81=0

    y = (5-3x) / 2

    x^2-30x+81=0

    y = (5-3x) / 2

    решаем квадр. уравнение

    x^2-30x+81=0

    D=900-4*81 = 576

    корень из 576 = 24

    x1 = (30-24) / 2=3

    x2 = (30+24) / 2=27

    подставляем в y = (5-3x) / 2

    y1 = (5-3*3) / 2=-2

    y2 = (5-3*27) / 2=-38