Длину прямоугольника уменьшили на 15%, а ширину увеличили на 40%. Увеличилась или уменьшилась площадь прямоугольника и на сколько %?

+2
Ответы (2)
  1. 24 августа, 13:27
    0
    Было: длина Х, ширина У, площадь ХУ = 1

    Стало: длина (Х-0,15 Х) ; ширина (У+0,4 У) ; площадь 0,85 Х*1,4 У = 1,19 ХУ

    1,19 ХУ - 1 ХУ = 0,19 ХУ; 0,19 = 19%

    Ответ: на 19% увеличилась площадь прямоугольника.
  2. 24 августа, 13:53
    0
    S=a*b, х - длина, у - ширина, 0,75 х - новая длина, 1,4 у - новая ширина

    S = 0,75*1,4y = 1,05xy ... значит увеличилась на 5%