отношение корней квадратного уравнения xx+2x+q=0 равно 6. Найдите корни уравнения и значение q

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 13:25
    0
    по т. Виета

    x1 * x2 = q

    x1 + x2 = - 2

    x1 / x2 = 6 = > x1 = 6*x2

    6*x2 + x2 = - 2 = > 7*x2 = - 2 = > x2 = - 2/7

    x1 = 6*x2 = 6 * (-2/7) = - 12/7

    q = x1 * x2 = - 12/7 * (-2/7) = 24/49