Междугородный автобус проехал от одного города до другого за 17 ч. некоторое время он ехал со скоростью 25 км в час, а остальную часть путь 55 км в час. определите сколько часов ор ехал со скоростью 35 и сколько со скоростью 55, если его средняя скорость была 50 км в час

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:20
    0
    Пусть х (ч) - время, которое автобус ехал со V=55 км/ч, тогда 17-х (ч) - время, которое ехал автобус со V=35 км/ч.

    Vср=S/t (S - весь пройденный путь, t - все время) S = S1 + S2 (весь путь)

    S = 35 * (17-x) + 55 подставляем в формулу средней скорости и получаем

    50 = (35 * (17-х) + 55 х) / 17, решаем уравнение 850 = 595 - 35 х + 55 х, х=12,75 (ч) - ехал со V=55 км/ч, 17-12,75 = 4,25 км/ч ехал со V=35 км/ч.