В треугольнике АВС АС=ВС=10, cosA=0,6. Найдите площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 04:24
    0
    АС=ВС=10, значит треугольник АВС равнобедренный

    основание АВ=2 * АС*cosA; АВ=2*10*0.6=12

    из вершины C проведем высоту CH, которая является также и медианой так как АВС равнобедренный; AH=1/2*12=6. По теореме Пифагора CH²=AC²-AH²; CH²=100-36=64; CH=8

    S=1/2*AB*CH; S=1/2*12*8=48 см²

    ответ: 48 см²