При каком значении параметра b система уравнений x^2+y=b; x^2+y^2=5 имеет: а) одно решение; б) три решения?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 15:32
    0
    x^2+y=b

    y=-x^2+b парабола, ветви направлены вниз

    x^2+y^2=5 круг с центром (0; 0) и радиусом r=sqrt5

    а) одно решение

    b=-sqrt5

    б) три решения

    b=sqrt5