Вычисли длину стороны ромба и его площадь, если длины диагоналей ромба равны 30 см и 40 см

+1
Ответы (1)
  1. 6 января, 23:36
    0
    можно найти половину большей и меньшей диагонали

    30/2=15

    40/2=20

    теперь можно найти сторону ромба по теореме пифагора

    сторона это гипотенуза

    х ^2=400+225=625

    сторона равна 25 см

    можно найти площадь ромба по такой формуле

    S=D*d/2

    D это большадиагональ

    d это меньшая диагональ

    30*40/2=600 см ^2