Даны углы а, в, у. Известно, что а>в, у<в. Найдите среди этих углов тот, смежный с которым будет наименьшим

+3
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:17
    0
    Угол смежный берем за х

    если он смежный с а, то х=180-а

    если с в, то х=180-в

    если с у, то х=180-у

    Отсюда:

    чтобы угол х был наименьшим, нужно чтобы угол, смежный с ним был наибольшим, т. е. с углом а (т. к. у<в<а)

    ответ а