P (x) = 2p1 (x) + p2 (x) - p3 (x) p1 (x) = - 3x2+2 p2 (x) = 1-x p3 (x) = x2-4x

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:00
    0
    p (x) = 2p1 (x) + p2 (x) - p3 (x) = 2 (-3x2+2) + 1-x - (x2-4x) = - 6x^2+4+1-x-x^2+4x=-7x^2+3x+5