упростите |а-5|^2+9|а-2|

только объясните как это решается если не сложно или просто решение напишите

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 07:59
    0
    Ia-5I^2 = (a-5) ^2=a^2-10a+25

    1) a>=2 Ia-2I=a-2

    a^2-10a+25+9 (a-2) = a^2-10a+25+9a-18=a^2-a+7

    2) a<2 Ia-2I=2-a

    a^2-10a+25+9 (2-a) = a^2-10a+25+18-9a=a^2-19a+43