Машина за час расходует 15% имеющегося бензина. каков начальный запас бензина, если через час в машине остался 51 литр бензина? ответ 60 литров ... нужно решение помогите

+4
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 05:07
    0
    51% это 85% бензина (100%-15%)

    используем пропорцию

    51:85=х: 15

    х = (51*15) / 85

    х=9

    15% бензина - 9 литров.

    15%+85%=9+51=60 литров
  2. 12 ноября, 06:13
    0
    пусть х было в баке, найдем 15% от х, это 15*х/100=0,15 х

    по условию осталось 51, составим уравнение

    х-0.15 х=51

    0,85 х=51

    х=51/0.85=5100/85=60

    ответ 60 литров