Укажите все корни уравнения 2sin2xctgx-sin^2x=3cosx+1 принадлежащие отрезку [0; pi]

+2
Ответы (1)
  1. 27 марта, 13:30
    0
    2sin2xctgx-sin^2x=3cosx+1

    sin2xctgx = sin^2x

    2sin^2x-sin^2x=3cosx+1

    sin^2x=3cosx+1

    (1-cos^2x) = 3cosx+1

    cos^2x+3cosx=0

    cosx (cosx+3) = 0

    cosx=0 - > x=pi/2+pi*k

    cosx+3=0 - не существует

    x=pi/2+pi*k

    x=pi/2

    Ответ: pi/2