В треугольнике ABC AC=BC, AB=16, cos A=0,8. Найдите высоту CH.

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:31
    0
    Треугольник ABC - равнобедренный, АН=НВ=8, косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе т. е. 8/AC=0.8, отсюда АС=10, по теореме Пифагора найдём СН: 10^2=8^2+x^2, 100=64+x^2, 36=x^2, 6=x. Ответ: Высота СН равна 6.