cos^2 x+3 cosx=0 на [0,90]

+3
Ответы (2)
  1. 13 июня, 05:33
    0
    cosx (cosx+3) = 0

    cosx+3=0 нет решение |cosx|<=1

    cosx=0

    x=П/2+Пk

    x=П/2
  2. 13 июня, 06:48
    0
    cos^2x+3cosx=0

    cosx (cosx+3) = 0

    cosx=0 cosx+3=0

    x=pi/2+2pi*n cosx=-3 нет решений, т. к. cos<=1

    [0,90]=[0, pi/2]-это одно и то же

    0<=pi/2+2pi*n<=pi/2

    -pi/2<=2pi*n<=0

    -1/4<=n<=0 n=0

    следовательно х=pi/2+0=pi/2