1) в геометрической прогрессии (bn) q=2; n=8; sn=765 найти b1 и bn.

найти число членов конечной геометрической прогрессии (bn), если q=3; bn=567; sn=847.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 22:34
    0
    S = (bnq-b1) / (q-1) = (b1q^n-b1) / (q-1) = b1 (q^n-1) / (q-1)

    765=b1 (2^8-1)

    b1=765/255=3

    b8=3*2^7=384

    847 = (567*3-b1) / 2

    b1=567*3-847*2=7

    567=7*3^ (n-1)

    3^ (n-1) = 81

    n=5