Бассейн, имеющий форму куба, наполняется водой за 1 час. Второй бассейн также имеет форму куба, но его глубина в 2 раза меньше глубины первого бассейна. Сколько времени нужно для заполнения второго бассейна, если оба бассейна заполняются через одинаковые трубы? Ответ 1/8, но я не понимаю как решать.

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 23:08
    0
    1 бассейн имеет форму куба V=a^3, сторона 2 бассейна (куба) = 0,5a, значит V=0,5a*0,5a*0,5a = (0,25*0,5) a^3=1/8a^3 Из этого следует, что объём 2 бассейна в 8 раз меньше 1 (и наполняется в 8 раз быстрее)
  2. 5 декабря, 23:11
    0
    бассейна в 8 раз меньше 1, поэтому наполняется в 8 раз быстрее)