Некоторый банановые деревья, растущие в Экваториальной Гвинее, дают урожай 2, а иногда и 3 раза в год. Из ста банановых деревьев в первый раз дали урожай 80%, во второй раз - 60%, а в третий - 72% деревьев. Какое может быть наименьшее количество деревьев, которые плодоносили все три раза?

+1
Ответы (2)
  1. 5 апреля, 12:43
    0
    Пусть, во второй раз дали урожай 40% из тех, что плодоносили и в первый раз и 20% тех деревьев, которые не плодоносили в первый раз.

    Тогда в третий плодоносили 20% из тех, что дали урожай только во второй раз и 40%, что отдыхали во второй раз. А 12% деревьев дали урожай в третий раз (т. е. трижды).
  2. 5 апреля, 12:45
    0
    100*0,8=80 деревьев дали урожай 1 раз, 20 дер. отдыхали

    100*0,6=60 деревьев дали урожай 2 раз, 40 дер. отдыхали

    100*0,72=72 дерева дали урожай 3 раз, 28 дер. отдыхали

    1 раз отдыхали 20 деревьев, после второго урожая имеем 60-20=40 деревьев

    дали второй урожай,

    Всего с 60-1 урожай,

    с 40 - 2 урожая.

    3 урожай 60 (дали 1 урожай), и 72-60=12 - дали три урожая