при каких значениях параметра а Уравнение имеет два корня

1) ax^2+8x+4=0

2) 2x^2 + (a-4) x-2a=0

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 13:20
    0
    при D>0 квадратное уравнение имеет 2 корня

    1) 4^2-4a>0 4>a

    При а=0 уравнение имеет 1 корень Ответ (4; 0) U (-~; 0)

    2) (a-4) ^2+16a>0

    a^2-8a+16+16a=a^2+8a+16 = (a+4) ^2

    (a+4) ^2>0

    a ≠-4