Составьте квадратный трехчлен если х1=2,5 и х2=-3

+1
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 01:38
    0
    Квадратный трехчлен: aх² + bx + c = a (х-х₁) (х-х₂), где х₁, х₂ - корни соответстующего квадратного уравнения. Имеем (х-2,5) (х+3) = х²+3 х-2,5 х-7,5=х²+0,5 х-7,5.
  2. 21 декабря, 02:58
    0
    квадратный трех член вида x^2+b*x+c=0

    По теореме Виета:

    -b = x1 + x2 = 2.5 + (-3) = - 0.5

    c = x1 * x2 = 2.5 * (-3) = - 7.5

    Ответ: x^2+0.5*x-7.5=0