К раствору, содержащему 50 г. соли, добавили150 г. воды. после этого его концитрация уменьшилась на 7.5 %. сколько воды содержал раствор и какова была его концитрация?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 13:44
    0
    Пусть было х воды. (Если концентрация уменьшилась на 7.5% относительно начальной концентрации) :

    50 (1-0.075) / (х+50) = 50 / (х+200)

    0.925 (х+200) = х+50

    0.075 х=185-50=135

    х=1800 (г) воды было в начале.

    Тогда его концентрация была: 50/1850=2.7%